Впечатления от экскурсионной поездки по Турции
C 26 сентября по 4 октября этого года мы с женой ездили в Турцию по маршруту: Стамбул-Троя-Пергам-Эфес-Памуккале-Каппадокия-Анкара-Стамбул («Античное ожерелье Турции», туроператор «Русский Экспресс»). Принимающая компания Calypso Tour. Скажу сразу, что организация тура нам очень не понравилась. Причины тому следующие:
1. Фирма Calypso Tour отправила нас в достаточно утомительную поездку по стране на 12-местном микроавтобусе, причём нас в автобусе в начале маршрута оказалось 13, а с середины тура – уже 14. Гид, которого зовут Юджел, сказал, что в последний момент его руководство включило в группу двух фотографов из Киева, которые будут фотографировать всю поездку в рекламных целях. А в середине поездки к нам из другого автобуса пересела туристка, которая, видимо, ехала по этому маршруту не в первый раз и с которой Юджел коротал вечера.
2. Уровень экскурсий по историческим местам был очень низкий. Юджел вёл себя самоуверенно и даже порой вызывающе, но как экскурсовод он откровенно слаб. А ведь мы ехали прежде всего в экскурсионную поездку, а не прогулочную. К сожалению, профессионализм экскурсоводов - это слабое место везде, где мы бывали за исключением Европы.
3. Отели по маршруту были ниже уровня 3* за исключением Grand Asian в Стамбуле. Питание было поразительно однообразно и на достаточно низком уровне. А в Каппадокии в отеле Avrasia в номере было откровенно темно, и пришлось с боем выбивать электролампочку более 25 ватт.
4. Стамбул – это жемчужина Турции. На один этот город нужно по крайней мере 4-5 дней, а в тур включены экскурсии лишь в Собор Св. Софии и Голубую мечеть, да и то бегом и в сопровождении всё того же Юджела. Нам повезло в том, что прилетев за два дня до начала поездки мы самостоятельно смогли посетить некоторые достопримечательности Стамбула, в то время как многие из нашей группы улетели домой, так фактически и не увидев Стамбула. Им предложили лишь за 30$ прогулку на катере по Босфору, в то время как мы совершили ту же прогулку за 4$ на человека.
5. Вечера не были организованы совсем, хотя в описании тура имеются «культурно-развлекательные программы». Порой нас селили в отелях на окраине города, где и освещения на улицах практически не было. А «Турецкая ночь» за 30$ - это сплошная надуваловка. Вы бы видели лица наших туристов, когда нас посадили метров за двадцать до сцены в корридоре арочного типа, где чтобы что-то увидеть нужно было вставать или даже идти ближе к сцене. Интересных номеров было всего 2-3. А про напитки и закуски я и говорить не хочу.
6. Ну и, конечно, много времени тратилось на заезды в обязательные места с целью раскрутить туристов на покупки по весьма неоптимальным ценам.
В общем, если бы мы знали, что так всё будет, то определённо не купили бы этот тур.
Конечно, Турция – это страна, которая имеет памятники многих древних цивилизаций и достойна посещения (один Стамбул чего стоит), но лучше это делать без посредничества наших туроператоров и фирм типа Calypso Tour. Более приемлимо по описанию выглядит 12-дневный тур туроператора Tez Tour, но как он организован в реальности – не знаю. На мой взгляд лучше обходиться вообще без помощи турфирм, в Стамбуле – это реально. Может быть, лучше взять пляжный тур на Средиземное море и на месте взять однодневные экскурсии на Эгейское море, в Памуккале и Каппадокию (они того стоят). Стамбул же следует обязательно посетить отдельно на 5-7 дней, купив и изучив предварительно хороший путеводитель (рекомендую путеводитель издательства «Вокруг Света») и поискав другую полезную информацию в Интернете. Стамбул производит самые приятные впечатления.

Автор
Опубликовано 2009-10-28 09:51:20
Регион Турция
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: