Не совсем путевые заметки
Побывала в стамбуле в сентябре . Пробыла там 2 месяца по тур визе. Решила поделиться впечатлениями. Я не сужу никого, просто делюсь набюдениями.
Каким бы Стамбул не был древним, каким бы историческим наследием он не обладал, все прелести древности и исторические памятники не скроют убожества и грязи. Город ужасно грязный, люди дикие, несмотря на то , что Стамбул считается культурной столицей Турции. Минуя места скопления туристов и развлекательные кварталы, попадаешь в Турцию начала 20 века. Помойки прямо на улицх, полуразрушенные дома, куча ужасно бедно одетых детей, женщин.
Я очень сочувствую русским женам турков. Как они там бедные живут? На улицу посе 10 вечера девушке вообще одной не стоит выходить, после 10 вечера на улицах одни мужики, ну не считая района дискотек и развлечении Таксима. Турецкие мужчины это отдельный разговор. Примитивные, горластые хамы. Отношение к иностранкам недвусмысленное-легкодоступна. Согласитесь, трудно пребывать в хорошем настроении и любоваться красотами собора Святой Софьи, когда каждый второй продавец кебаба орет тебе вслед"как дела, иди сюда" и не имеет значения какой длины на тебе юбка, они русскую в тебе за версту увидят.
Вообще , чтоб там ни говорили о повальной европеизации турков, приезжая туда, понимаешь, что до цивилизации им еще ой, как далеко. Современно одетых женщин можно встретить только в районе Таксима и Султан Ахмет, остальные упакованы в балахоны шахидок.
Пролистывала один турецкий журнал, наткнулась на турецкие комиксы... тематика одна-секс горячих турецких мачей с ослом или ослицей. Все действо проиллюстрировано.
Довелось преподавать английский в одном языковом центре. В принципе работать понравилось, коллектив замечательный, студенты дружелюбные. Я вела conversational classes. Деюсь впечатлениями. Тематика урока -дискриминация.
Так вот, в списке моих вопросов были вопросы о дискриминации геев и лесбиянок. После прочтения вопроса в классе мертвая тишина, бедные турки испуганно косятся друг на друга.
Это потом мне объяснили, что у них на такие щекотливые темы табу. Пришлось потом осторожнее выбирать темы дискуссий, избегать подобных провокационных вопросов. , хотя аудитория была взрослой, людям за 30.
В школах вопросы предохранения, защиты от нежелателной беременности и т. д вообще считаются грехом и позором.
Ситуации с нежелательной беременностью решаются выстрелом в голову. Это не выдумка. У них даже с недавнего времени существует какая то официальная организация по защите женщин, попавших в подобную ситуацию. Сами турки бьют тревогу, поскольку такие убийства не редкость.
В турецких СМИ в октябре этого года была статья, которая потрясла всю турцию.
Не статья потрясла , а преступление турчанки-проститутки, которая, вместе со своими 2-мя клиентами изнасиловали своего грудного младенца, у котороко врачи впоследствие из попы доставли остатки бутылки.
продолжение следует .

Автор
Опубликовано 2007-01-02 09:09:28
Регион Турция
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: