Моя Алания
Всем привет!
Я уже писала здесь, но как-то мало на мой взгляд. Хотя за 2 месяца проведенные в Турции рассказать можно гораздо больше. О моем первом рассказе были плохие отзывы, поэтому я напишу все по порядку и поподробнее.
Сегодня ровно 5 месяцев, как я приехала из Турции. Все мои мысли только о ней, сказочном городе Алания. Уже зима, а я еще думаю о «лете». Никак не могу привыкнуть…………..итак моя история……………………………………………..

Ровно год назад, мне пообещали, что летом я поеду в Турцию (уже дано обещали, но никак не исполнялось) Все это время я только и ждала лета. Засыпала с мобильником, на котором часы показывали с 17 марта на 18, с 20 на 21. Так и жила. Ждала, с нетерпеньем когда же настанет долгожданное лето.
31 мая. Последний звонок. Я закончила 10 класс, мчусь домой собирать чемоданы – вечером самолет. Первый раз лечу в Турцию, а уже с каким-то особым чувством, вот вот что-то произойдет новое для меня.

Прилетели в Стамбул (к сожаленью, мне не удалось походить по этому городу), купили визу и пошли за билетами на автобус до Алании. Добирались мы с мамой, которая знает турецкий язык и сама живет 7 лет в Алании с турком намного старше ее.
Одета была я вроде бы обычно, но вот для турков вызывающе. Короткая юбка, топик, длинные распущенные волосы. Меня же никто не предупредил!
От такого количества взглядов, я стала смущаться. Сели в метро. Оглянулась, оказывается мы всего лишь 2 женщины в вагоне, остальные – глазеющие турки. Стало еще неудобнее. Один уставился на мои ноги и глаз не сводит, а я все время смотрела в окно. Наконец-то вышли, с облегчением вздохнула я.

Не тут то было. Подбегает к нам мужик, забирает сумку, и бежит. Мы за ним. Привел он нас к одной фирме, продающей билеты на автобус. И просил он деньги за то, что сумку донес. Мама говорит, что никто тебя не просил нести, сам выхватил, думали украсть хочешь. Он долго не отходил от нас. В итоге, обозвал матом, и мама тоже его. На этом разошлись.

В автобусе мы тоже оказались как белые вороны: все турки, только мы двое русских. И там с нами обошлись по-хамски. Женщина–турчанка, которая разносит чай, кофе и т.д. проходя мимо нас разлила кипяток на маму, причем автобус ехал спокойно. Начались выяснения.. короче получился ожог, и она так и не дала аптечку. Сзади сидели двое молодых турков, которые при этом происшествии очень засмеялись, они тоже попали под горячую руку моей мамы и молчали всю оставшуюся дорогу.
А напротив мужчина с сыном, встал на нашу сторону и несколько раз подряд повторял турчанке, что она сделала неправильно.

Я же все 14 часов не спала, все смотрела в окно, на проезжающие города. Какая красота – утренний рассвет в Турции!
Утром, наш автобус остановился в каком-то городе. Было холодно, и свежо. Мне не хотелось выходить из автобуса, пока я не захотела в туалет. Я даже и терпела, уж не хотелось мне проходить весь автобус в короткой юбке. Но все же вышла. Туалет был не из лучших, там стояли 3 турчанки сверх до низу закутанные в паранджу, только глаза бегали, как первый раз увидели женщину. Мне стало страшновато..тогда я еще не понимала что они говорят…..ну ладно, все обошлось хорошо.
Потихоньку пассажиры стали выходить, большинство вышло в Анталии. Мы сели на переднее место, что б мне было видно все красоты, раскрывающего города. По пути, я часто спрашивала маму:
- Ну что, это Алания?
- Нет, дальше
- А………..вижу
- Нет, нет, дальше
Она рассказывала что, где, в какой стороне находится: « Там, дорога в Белек, там в Сиде».
А мне все натерпелось увидеть море, Аланию. Ведь я 3 года не была на море. Наконец мы приехали, взяли такси и поехали домой.
Первое разочарование. Мне не понравилась квартира, где мне придется жить: кондиционера нет, квартира маленькая, ванны тоже нет – душ. Но это вскоре забылось т.к я приехала не сидеть дома, а купаться и загорать.
Вечером мы пошли гулять по городу. Влюбилась в Аланию с первого взгляда! Столько огней, музыки, красивых парней и комплиментов, но через месяц мне начало это надоедать пройти спокойно невозможно.

Каждый вечер проходила мимо одного ресторана, и официант, который постоянно стоял и не давал пройти каждому туристу своим «зазыванье», со мной здоровался. Сначала было “Hi, how are you?” “What is your name?” на это я не обращала внимания, потом подошел и на турецком спросил:
- Adınız ne?
- Yulia
- Çok güzel
Турецкий знала лучше, чем английский, поэтому со всеми общалась только на нем.
Потом я пожалела что сказала ему свое имя, как только я направлялась пройти мимо его ресторана, он орал за километр. Мне было неудобно, все прохожие смотрели на меня.
Было очень смешно, когда утром я шла на пляж и вместо «Доброе утро» которое он заучил он сказал «Добрый вечер» Но этот не тот, о ком я буду рассказывать.
Мне понравился другой человек. Я не знаю как я звали, но он работал в отеле напротив. Каждый вечер или утро, когда я сидела на балконе наблюдала за ним, не обращая внимания на остальных барменов он меня не замечал. Зато я видела как у него крутилась голова на 180 градусов, когда мимо него проходили туристки в коротких юбках. Чего я не ожидала, что меня заметит кто-то другой. Постоянно он глазел на балкон, и уже рассказал всем что заметил такую «красоту». Я не могла ни спокойно поесть на балконе, ни нормально позагорать, когда у меня были «женские дни».
Ни говорю что я влюбилась в него с первого взгляда, просто со мной такое впервые - знакомство с турком, с очень даже симпатичным турком.
Когда я дала ему номер своего мобильного, телефон просто разрывался от «любовных смс» вроде «любимая почему ты ничего не пишешь? Давай пойдем на дискотеку или на пляж» «мне плохо, потому что без тебя скучаю»
Не спорю, любой девушке нравиться, когда ей такое пишут. Но за все время смс’инья
Я ни разу не написала ему «aşkım» «canım» и т.д. Потому что гордость не позволяла, тем более я, на тот момент знала «прославление русских девушек» в Турции.

Есть девушки спокойно пишут «я тебя люблю» хотя на самом деле только «влюблены» и не различают между «люблю» и «влюбилась». Но пишут, унижаются.
«милый ты меня забыл? напиши мне «ты разбил мое сердце» да еще пишут это на турецком языке. Не знаю только зачем, может похвастаться свои турецким, в котором заучила «ласкательные слова»

Становиться стыдно за своих соотечественниц

Мне тоже вслед кричали «Наташа» я – никакого внимания на продавцов кожи в так называемом «бутике». И песенку пели «Наташа, Наташа, ты мое сердце и душа».
Было и такое. Иду по улице, случайный турок говорит «Давай, давай»
А что тебе давать??????? Короче говоря, я его попустила, испугался бедненький, извинился раза три.
Есть и такие козлы в Турции. Выучили одно слово и к каждой подходят с ним, не зная его значения.

Меня очень бесит, когда спрашивают “Where are you from?” Поначалу не бесило, хотелось всем сказать что такая «красота» с Украины. Только со временем когда устала всем говорить.
Известное всем Раша, вообще выкашует. У меня ассоциируется с Раша-Параша (не в обиду) Я просто морозилась от торгашей вещей на базаре, которые вслед говорят «Раша».

Вот такие у меня недовольства по поводу Турции и турков. Но это не значит, что я разлюбила эту страну. Нет!
Я как и все, по приезду в родны края еще не могла отойти от такого шока: «Я дома, не в Турции, где жизнь кипит, а дома, в Украине» и бесполезное проливание слез.
Завидую тем, кто спокойно забывает о курортном романе, и вспоминает потом его с улыбкой. Я пытаюсь жить по этому правилу, пока не совсем получается.

Часто ложась спать, вспоминаю все, что произошло, иногда его. Все смс храню в старом телефоне, и часто читаю.

Также с нетерпеньем жду лета. Может еще что-нибудь напишу :)
Всех с Новым Годом!

Счастья вам с турками.


Автор
Опубликовано 2007-01-01 21:50:57
Регион Турция
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: