СТРАНА-ЗАГАДКА?!
Индия - страна Легенд (и Неожиданностей;)

Моя первая поездка в Индию состоялась в 1998 году...

Как водится, путешествие начинается задолго до покупки билетов. В моем случае - с нестерпимого желания вновь и вновь вернуться туда, где не знаешь и даже не предполагаешь, какие сюрпризы тебя ожидают в следующую минуту, не то что на следующий день!

Зачем? Однозначного ответа нет. Может быть чтобы очнувшись от московской рутины просто по-нормальному немного "почудить". Чтобы затем, по возвращении, потихонечку начать понимать, что же так неудержимо тянет в эту "обычную" и одновременно ни чем особо не примечательную страну "третьего мира", где кругом грязь, нищета, попрошайничество, надувательство и даже лицемерие, где частенько, так же как и в любимой мной России, тебя начинаю воспринимать всерьез, только после того как выругаешься "по-русски". Но… совсем по-другому - как-то по доброму. И что именно там по-другому и почему? В этом то и загадка...



Загадка! – наверное все дело именно в этом

Кажется, именно так. Сразу оговорюсь, что если вы не готовы к "экстриму", неожиданностям и испытаниям, и целью вашей поездки в Индию не является просто отдых в туристическом месте, семинар по йоге в своем узком кругу в заранее забронированном отеле с подходящим йога-холом, или просто даже легкая смена впечатлений на недельку-другую, то лучше всего сразу запастись хорошим успокоительным и некоторым запасом финансов на то чтобы не искать по несколько часов подходящий отель с горячей водой и едой в номер, когда с дороги просто нет сил куда-то спускаться, когда нет настроения бессмысленно простаивать в очередях за ж.д. билетами и т.д., короче говоря - чтобы просто попутешествовать "на здоровье", чувствуя себя нормальным "белым человеком", то эта информация несомненно будет Вам полезна.

Если бюджет на путешествие у вас в значительной степени ограничен, но при этом вы не причисляете себя к элитной касте "автостопщиков по галактике", где вам всюду и всегда рады даже когда у вас нет ни цента за душой, то эта статья, надеюсь, будет полезна и Вам, чтобы получить максимум удовольствия и впечатлений, нащелкав при этом кучу фотографий без риска для жизни.

Экзотикой и приятными неожиданностями в любом случае Вы обделены не будете.

Не лишним будет упомянуть, что эта статья, хотя и была написана задолго до её размещения на этом сайте, но именно клуб "Миры" позволил мне - путешественнику-одиночке переписать её с особым как будто вновь ожившим воодушевлением, задором и смыслом.



как "путешествовать налегке" или просто о "позитиве странника"

Как мне думается, Индия это место где человек начинает ощущать себя – именно ощущать себя по-другому вопреки привычной логики и накопленному жизненному опыту. Кажется, это именно то, чем так манит эта страна, как впрочем любое путешествие в неизвестность - по пути от себя - к Себе...

Добрая половина Индии - хинду, другие - муслимы, третьи - сикхи (которые ходят в "челме" и с кинжалами), реже встречаются представители разных сект и других культов.

Хинду, как правило, отличает по-детски озорной блеск в глазах, узнавая который в твоих глазах они охотно добреют и перестают молоть всякую чепуху, потому что вы - простой русский парень, паломник по святым местам, "истинный ариец", который готов им рассказать массу легенд и сказок, про их же культуру, религию, древних учителей и йогов, с которыми, как они узнают, ты общаешься уже давным-давно на том же самом волшебном языке музыки души, который даже ими почему-то столь быстро забывается.

Но зато... когда у них получает поддержать твой позитивный настрой, ты можешь даже наиграть отдельные ноты сказочных мелодий на одной из свои бансури, начитать мантры на четках, задав знакомую "волну". Ведь четки ты тоже не прячешь в мешочке, но одеваешь их по особому праздничному случаю, например у храмового огня. Иногда в знак особого уважения, даже можешь дать их подержать, когда встречаешь ответное осознание того что это означает... как приглашение вместе прикоснуться к наработанным мелодиям следующего дня, чтобы друзьям было бы хорошо...

Мне почему-то совсем не кажется странным, что они как дети любят играть в культ здоровья и культивировать любовь взаправду, ведь практически во всех по-настоящему паломнических и йогических местах (Holy Places), святость пожалуй что поддерживают именно приезжающими туда со всего мира добрыми людьми, притом кто за чем - кто-то просто за позитивом, погулять, пообщаться, подышать свежим горным воздухом, поглазеть на природу, позаниматься йогой, сплавится по Ганге на надувных лодках, проще говоря - ощутить себя свободным человеком хотя бы на несколько дней или даже недель... В иных местах, куда практически не ступала нога европейского исследователя или туриста тем более запросто может царить душа гармонии... природы.

Может быть еще и потому, что это совсем даже не "игры разума", не "ролевые игры" а что-то иное, где сама земля и стихии умеют "задеть тебя за живое" так чтобы ты сам стремился учиться необходимой достаточности, чтобы быть просто естественными и неповторимыми, пусть даже со своими "замороками", но настоящими, в стремлении узнавать друг друга друзьями... потому что это возможно!

Может быть это душа, под воздействием какого-то особо сбалансированного трения, одновременно ощущая себя под защитой языкового барьера обращается к разуму: "когда же ты начнешь жить, ведь именно здесь ты уже вроде бы никуда не торопишься?! ведь вся прошлая жизнь у тебя как на ладони!" И начинает проявляться даже в том, как ты воспринимаешь утренние волны городского гомона, сквозь негу воспринимая в нем что-то запредельно далекое, но именно то что приближает полуденное солнце к тебе настоящему, которое из глубины твоей души будто бы говорит: "какая уже разница - кем или чем ты был заморочен, не забывай что у тебя есть крылья, очисть их, расправь, ты можешь двигаться дальше - от всего сердца, учиться быть собой никогда не поздно! К чему тебе брать пример с "тупиц" или ровняться на "подражал", пора искать свой неповторимый путь сегодня! Просто вздохни всей грудью!.."

И действие уже не выглядит чьими-то чужими "играми разума", и знание уже не ровняется на сухие "книжные штампы ", а что-то иное - к счастью еще не утраченное начинает пробуждаться, и сама земля ищет в тебе того беспристрастного эксперта, кто даже может подсказать, научить тело действовать с душой, спокойно и решительно, "ведь у тебя за спиной твоя лучшая сторона света и тепла, а впереди - новый интересный день и много-много неизвестного, а завтра будет еще один день, а за ним еще другие!"

"Пора вставать, пока не так жарко!" И почти без усилий, потому что все силы уже отданы именно на то чтобы осознать это, даже как будто не имеет значения где, встретить новый день, ведь вчерашний день - уже вчерашний, хотя и было это словно несколько минут назад. И вся природа твоего естества слышит это, когда сердце вместе с первыми лучами солнца начинает плавно совсем не торопясь, но весьма ощутимо ускорять свой пульс, чтобы ты выйдя на улицу снова и снова был готов к тому чтобы по-настоящему "чудить в пути", будто бы ты приехал к себе домой, где не был тысячи лет и поэтому столько всего успел позабыть. И вот... Это свершилось - ты сумел заявить о себе так, что тебя уже не дергают за рукав, не бегают за тобой хвостом как за кормушкой, и никто не знает кто - ты, кроме тех кто тебя узнает почти молча, так что и ты сам уже приглашаешь тех, кто тебя еще вчера воспринимал как интуриста, приобщиться к игре твоей души, пообщаться молча, даже без рукопожатий: "ОМ - НАМАСТЭ! и всё тут!"... Ты на Земле, и над тобой - Небо, под тобой - Живой Океан, а ты - в гуще муравеника...

Самое удивительное, что все люди - хорошие и как дети божьи, очень стремясь узнать тебя тем, кто может научить их чему-нибудь очень хорошему, но так чтобы и ты смог найти для себя что-то такое очень нужное в жизни. И если не у них персонально, так у той земли или небес, на которая на протяжении многих эпох и даже теперь царит дух естества....

И никто тебя не может упрекнуть ни в чем, ибо это ты уже почти как у себя дома - на планете Земля... - Бабаджи ("почтенный мудрец") - тот, кто объехал полсвета, только чтобы бесконечно вспоминая Себя, по ходу быть проводником в мир реальности сказок... или просто даже приятных мгновений, незабываемых мелочей обычного человеческого общения у святого огня посреди восьми ветров...

И нет уже даже понятия "учителей" и "учеников", но зато встречаются попутчики, которые и ученики, и учителя, единовременно просто друзья друг другу , даже если не время или не место из-за ложной скромности или по каким-то иным причинам по-нормальному представиться друг другу. Иные же - очень даже симпатичные прохожие, которым нравится озорно покуражиться друг перед другом, поблистать украшениями своей любви, интеллекта, разума или духа, Солнца или Луны... У третьих же есть и время и настрой просто быть очень занятыми каким-нибудь важным делом на этих импровизированных "развилках дорог"... И то что им нет до тебя никакого дела, это тоже к счастью!



С небес - на землю! или наоборот?

Возможно, это действительно звучит странно, но мне думается, что туда можно ехать только даже за тем чтобы учиться узнавать жизнь - сказкой, общаясь на языке сказок, чтобы дополнять эту сказочную связь, "взаимо-действие", дыша этим нескончаемым вдохновением и чудесами невероятной скорости реакции на каждую твою мысль. Иначе сама идея такого странствия могла бы оказаться тем самым безумием "хождения по гвозьдям", каким она казалась прежде по многим причинам, начиная с нескончаемой грязи и заканчивая слишком непривычной но по своему колоритной пищей. И, между прочим, еще долго будет казаться такой по возвращении в столь "привычную" до неузнаваемости среду заежженых знаков и изобилия стереотипов - назад в Россию.

Но все же каждый раз остается недоделанным что-то такое "очень важное" - то, что ты почему-то не успел в тот самый момент просто не сочтя актуальным, например - просто обнять друга по русскому обычаю "на дорожку". Или забыл вспомнить о чем-то простом, оставив это осуществить кому-то другому. А может быть чтобы вернуться туда снова?! Такова ирония человечского разума.

Зато, возможно благодаря именно этим несуразицам, появляется иной повод передать кому-то привет ко Дню Варенья, или желание рассказать об этом нелепом происшествии всеми миру, или возможность принять чье-то приглашение или предложение, чтобы вовремя встретиться с другими хорошими людьми, которые как и ты окажетесь уже в другом очень нужном вам месте...



"где я и что я здесь делаю?" нет, не так: "кто я?", - более интересный вопрос.

Эта мысль стучит в голове снова и снова при каждом шаге по незнакомой земле, лишь иногда позволяя телу расслабить ум и сердцу - умиротворенно вздохнуть, - ведь я это уже сделал, я уже здесь, преодолев не только тысячи километров, но превзойдя усталость и страхи и много и много раз подряд, при этом успевая воспрять не только физической силой, но и вдохновением чтобы продолжать свой путь.

Для тех же, кого просто утомила нескончаемая игра в круговороты российского быта, я просто рекомендую на время почувствовать себя современным Индианом Джонсом, даже если виртуально, взбираясь пешком вдоль ручьев и изумрудно-серебряных рек, карапкаясь по камням и козьим тропам в приобретенных на местном базаре сандалях, следуя ведомому только вам маршруту.

И как наверное произнес бы мудрец: "не существует будущего без прошлого. А "настоящее" - всегда слишком субъективная субстанция"...

Автор
Опубликовано 2010-01-02 06:04:17
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: