Рамешварам – очищение священными водами Индии
Рамешварам, который часто называют «Варанаси юга», расположен на уходящей глубоко в океан косе по пути из Индии в Шри Ланку и является одним из четырех наиболее значимых и священных мест в Индии.
Центр паломничества в городе - Храм Раманатхасвами, в котором находится один из 12 джьётир-лингамов Шивы. Храм глубоко почитается всеми религиозными течениями Индии, поскольку принято считать, что он был воздвигнут самим Шри Рама.

Согласно легенде, несколько тысячелетий назад Рама умолял здесь Шиву помочь ему вернуть жену Ситу, похищенную демоном Раваной. Молитвы были услышаны, и с помощью Ханумана Сита была освобождена.
Одержав победу и убив нечестивца, муж и жена вернулись в Рамешваран. Здесь Рама решил очиститься и совершить жертвоприношение, так как убийство брамина - тяжкий грех. Но ничего подходящего для этого ритуала не нашлось. Тогда верный друг Рамы, сын ветра Хануман, принес лингам - фаллос Шивы и Рама освятил лингам под именем Висвалинга. Завершив омовение и жертвоприношение, Рама очистил свою карму, а вокруг лингама, возник храм Раманатхасвами.
Вплоть до XII в. храм представлял собой хижину, покрытую соломой. Первое каменное здание появилось по приказу Паракпама Баху, правившего на Шри-Ланке.
Начиная с XII столетия, век за веком храм достраивали и улучшали. Каждый правитель Рамешварама считал своим долгом усовершенствовать святыню.
В настоящее время храм известен в мировой архитектуре самым длинным (около 200 метров) так называемым «третьим коридором».
Храм уникален еще и тем, что внутри него находится 22 (Tirthas) - водоема со священной водой, которые создал сам Рама. Омовение, совершенное здесь, по преданию освобождает от всех грехов, и по традиции паломники должны совершать обряд в храме и за его пределами в определенном порядке, как это делал в свое время сам Кришна.
Мы еще дома решили, что постараемся попасть в этом таинственный храм 19 января (на крещенские праздники) и были приятно удивлены, что в это же время в храме здесь в Индии проходила праздничная церемония. Мысль, которая последовала за удивлением: «Все верно, Бог – один и небеса 19 января открываются над всей Землей. Как здорово, что мы «здесь и сейчас» здесь!!!» Договорились с местным служителем, что проведет нас по храму с выполнением нужного ритуала омовения в 22 водоемах.
Первый водоем был самым большим, самым красивым, похожим на искусственный пруд с большим количеством великолепных цветов священного лотоса. Наш местный гид опустил на веревке небольшое ведро в священный водоем, вот оно уже у него в руках и первая струя очищающей воды попадает на макушку, потом по спине и за шиворот… Дыхание перехватило… Еще ведро и еще – три ведра на каждую грешную голову, которая во время омовения повторяет мантру. Сначала не совсем понимаешь, что происходит, но мокрый и счастливый (потому что, то о чем мечтал происходит именно сейчас) бежишь в следующий зал.
Во втором зале приходит ощущение чистоты: «Господи, очисть меня, дай мне мой верный Путь!» В третьем зале соображаю, что было бы интересно узнать вкус воды, а потом сравниваю - вся вода разная. В других залах это в основном не открытые водоемы, а квадратной или круглой формы колодцы. И не могу себе представить, как так получается, что в некоторых местах три колодца находятся рядом, а вода в них разная.
Через какое-то время соображаю, что интересно посмотреть и на других паломников, и с удивлением замечаю, что мы находимся в центре всеобщего внимания (белый люд здесь в диковинку), на нас смотрят с интересом, уважением (кастовость в Индии очень распространена) и умилением. Заметили мои взгляд во вне и сразу дружески улыбаются, кричат «happy»-желают счастья, и объясняют «карма финиш». Я почувствовала, что эти чужие люди радуются за меня, радуются что мы все вместе выполняем один обряд очищения . Приятное чувство единения и радости наполнило и меня…
Возле последнего колодца мы не были, наш гид принес нам с него немного воды, разлил по нашим макушкам и объяснил, что туда не пускают, так как там мало воды. Позже я узнала, что к последнему колодцу иноверцев не пропускают, по-видимому, наш гид допустил маленький обман, решив не обижать нас местными ограничениями. Спасибо ему, спасибо тем, кто привел меня на эту церемонию, спасибо тому, Кто омыл. Ощущение очищения и чистоты духовной осталось во мне по сей день. Все это было как ритуал подготовки к самой важной встрече в моей жизни, к встрече с Учителем – Мастером из Тибета. (Эта встреча произошла через год, и это уже другая история).
В наши планы не входили ни какие другие ритуалы, и только дома мы узнали что наше купание на «краю Света» возле Дханушкоди было тоже очищающим и тогда мы поняли почему достаточно спокойный и очень соленый Индийский Океан произвел на нас такое сильное впечатление.
Город Рамешварам упоминается в эпосе «Рамаяна» и был расположен на уходящей глубоко в океан косе по пути из Индии в Шри-Ланку. В XV веке город оказался на острове и сейчас с материком его соединяет современный, величественный мост. А узкая коса шириной 100-300 метров в сторону Шри Ланки, через 20 км от острова обрывается, превратившись в гряду маленьких островков, которым дали название "Адамов мост". По преданию событий описанных в «Рамаяне», это остатки моста, который построил Бог Рама для переправки своего войска из Индии в Шри Ланку.
Хотя крайне точкой Индии является всем известный город Каньякумари, человек, который повез нас в Рамешварам, говорил: «Я покажу вам край Света» и он был прав. Картину, в которую мы вписались, нельзя назвать живописной и нельзя назвать ужасающей, она была захватывающей, какой-то мистической. Сначала 10 км по косе на джипе, а потом на местном вездеходе прямо по песку к самой «окраине Земли». Все окружение не из нашего мира: развалены древнего города, редкая растительность среди песков, местные рыбаки и их лачуги из пальмовых листьев... все говорит о временности и власти стихии.
А когда-то здесь стоял красивый город с индуистскими храмами и христианскими церквями, с железной дорогой до самого «конца Земли». И все смыл океан в 1964 году во время сильного тайфуна. Поэтому местные рыбаки не строят ничего серьезнее хижин из пальмовых листьев - все равно это ненадолго.
Океан здесь - хозяин, и это очень чувствуется… 10 километров песка, ракушек, обрывков водорослей и бесконечное пространство - Океан и Небо!..

В Индию сейчас мы ездим каждый год, небольшой группой от нашего клуба в Симферополе. Поездки паломнические, с возможностью поучиться у Мастера из Тибета, он с октября по февраль живет на юге Индии.
Оля. 07.09.09г

Автор
Опубликовано 2009-09-07 14:03:21
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: