То, что надо учесть, собравшись путешествовать по Индии
Примите мои искренние поздравления - Вы решились ехать в Индию.

1.Чтобы путешествие было во всех отношениях приятным, почитайте предварительно Беглову Н. "Сладкий яд Востока" или, если книги найти не удалось, (как в моём случае), подойдёт М.Арбатова "Дегустация Индии". Задача: настроить себя на философский лад, не замечать отличающих индуистский менталитет качеств, не соответствующих, в нашем понимании, понятиям добросостного отношения к порученной работе (это относится только к сотрудникам сервиса, с которыми я имела возможность общаться).

2.Будьте готовы к тому, что, сопровождая разговор с Вами белозубой улыбкой, официант (ГИД, стюарт, room-boy, ...) не уловит главного в Вашей просьбе: ему, вообще-то, всё-равно. Формулируйте свою мысль на английском чётко, кратко и, желательно, повторите несколько раз. Возможно, Вас услышат.

3.Индию объехать за 2 недели невозможно. Просмотрите сайты туркомпаний (с общими словами в качестве анонса достопримечательностей), позвоните двум-трём крупным операторам, выберите наиболее грамотного, с Вашей т.з., менеджера. На любой Ваш вопрос менеджер, скорее всего, не ответит, т.к. путешествовать не в ГОА, а по территории Индии, россияне стали только последние два года. Просите менеджера связаться с принемающей стороной и прояснить вопрос, но будьте готовы, что ответ придёт далеко не сразу и может содержать не совсем точную информацию. Поэтому всю правду Вы узнаете только на месте, она может Вас не совсем разочаровать, но неприятный осадок может оставить, если Вы не настроились по приезде в Индию на философский лад (см. выше).

4. Не экономьте на гостиницах деньги на маршруте. Это только кажется, что одну ночь можно переночевать и в трёх-четырёх звёздах. Понятие у индусов о звукоизоляции окон отсутствует - они-то живут с распахнутыми настеж. Впечатлений масса - Индия потрясает, организму надо дать возможность отдохнуть, а днём это не возможно. Кроме того, понятие "шведский стол" воспринемается очень ограниченно, особенно если Вы имеете опыт путешествий в Турцию/Египет/Китай/Таиланд...

5. Не надо повторять, что лекарства/антисептич.салфетки/бутылизированная вода жизненно необходимы.

6. Обратите внимание при оставлении маршрута на дублирующие перелеты "не совсем туда, куда надо": их можно избежать, т.к. авиа-сеть и сервис очень развиты. Передвижение на автомашине, наоборот, затруднительно - ср.скорость 40 км/ч. Но, при переезде из Кхаджурахо в Джанси, заехать в Орчху стоит и на этом отрезке маршрута передвижение на машине себя оправдывает.

7. Нет никакой гарантии, что Вам удастся найти какую-либо информацию и фотографии Фортов/Дворцов Орчху/Гвалиора. Но попробуйте это сделать. Мы, вопреки советам московского менеджера, включили Орчху в программу и остались очень довольны. Но проехали мимо Гвалиора на поезде и пожалели об этом позже, слушая экскурс ГИДа.

8. Поезд со ст. Джанси до Агры вполне комфортабелен и очень экономит время.

9. Перелет Дели-Кхаджурахо происходит через Варанаси, хотите Вы туда лететь или не хотите. Потеря времени при ожидании в Варанаси составляет 1-1,5 часа. Варанаси - место священное, но своеобразное. Мы путешествовали с ребенком, поэтому в Варанаси не решились ехать.

10. Возвращение из Мумбая/Бомбея в Москву оправдывает себя: Мумбай тоже интересен и качественно отличается от "Золотого треугольника", на него лучше потратить 1-2 дня. О.Элефанта находится на расстоянии 15 км от порта и туда лучше плыть на экскурсионной лодке, а не на транспортной, т.к. путь туда занимает 1-1,5 часа, что довольно утомительно.

11.Комплект международных рейсов Аэрофлота Москва-Дели, Мумбай-Москва существенно дешевле, чем М.-Дели, Дели-М. Единственный минус - в н. вр. не работает Duti Free в Мумбае. Объясняют это тем, что готовят под него новые площади. Когда откроют - не удалось выяснить.

12. Ночной рынок ГОА, широко разрекламированный нашими соотечественниками, проходит по субботам, но с конца ноября, только в высокий сезон. Мы туда не смогли попасть, хотя маршрут был увязан с этим мероприятием и индусы/менеджер в Москве заверили о его наличии.

13. Наш маршрут: М.-Дели (полный день,1 ночевка)-перелет в Кхаджурахо (очень рекомендуем!). Осмотр Зап. группы храмов, 2 ночевка, встреча рассвета, осмотр Вост.группы храмов, переезд ч/з Орчху до Джанси, поезд до Агры (очень жаль Гвалиора),3 ночь в Агре. Тадж Махал (увидеть - и умереть..., приезжайте пораньше - меньше народа и не так жарко), полный день экскурсионки, 4 ночь в Агре. Переезд через Фатехпур-Сикри в Джайпур (утомительное путешествие).5 Ночь в Джайпуре. Осмотр фортов, дворцов, 6 ночь в Джайпуре. Перелёт в ГОА, 6,5 ночей в Majora Beach,*****, рекомендуем виллы. Море чудесное, чистое. Сильное течение. Ранний перелёт в Мумбай, экскурсионка, о.Элефанта. Пол-ночи в Мумбае, ранний отлёт в Москву.
14. Сможете - спланируйте путешествие так, чтобы дня 2-3 спокойно побыть дома, хотя это очень трудно осуществить...
Счастливого путешествия! Ирина
Автор
Опубликовано 2007-11-15 14:20:05
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: