Индия - Медицина и Безопасность
Хочу вновь поднять тему медицины и безопасности пребывания в Индии. Постараюсь дать рекомендации, основанные на собственном опыте организации экспедиций и туристических поездок на территории двух десятков стран. Сначала я дам общие рекомендации и правила, которые мне сильно помогают уже более 10 лет. Начну с самого простого и очевидного:

1. Мойте чаще руки. В своей аптечке (а средства гигиены обычно включаю туда) простое мыло я заменяю на антибактериальное, дополнительно беру мыло для сильных загрязнений (с абразивными включениями, маленький кусочек – можно купить в большинстве стран Азии), можно добавить мыло или пенку для лица. Оптимальный вариант – жидкое антибактериальное мыло в тюбике или небольшом пакетике с колпачком. Оно должно находиться в легко доступном месте, в боковом кармане рюкзачка, сумки, лучше в кармане брюк/шорт на голени. Полотенце (маленькое, я вожу махровое) тоже должно быть близко.

2. Тщательно выбирайте места общественного питания и условия приема пищи. Есть надо там, где присутствует адекватная аудитория. Выбирайте термически обработанные виды пищи. Соки и напитки должны быть налиты в сухие стаканы из индивидуальной упаковки (за исключением горячих напитков). Не стесняйтесь поговорить с посетителями и заглянуть на кухню, если вы пришли в ресторан. Не ешьте на скорую руку продукты, которые требуют особых условий употребления (все, что надо мыть, резать, перемешивать и т.п.), лучше перехватить шоколадный батончик или сок из пакетика. Если едите орешки (даже фисташки), то позаботьтесь о чистоте рук.

3. Ложку, вилку, нож и легкую (пластиковую или металлическую кружку) лучше иметь свои и хранить в плотном пакете в доступном месте, так что бы можно было вытащить даже не вполне чистыми руками не касаясь рабочих поверхностей.

4. Мойте овощи и фрукты всегда тщательно, если не уверены в качестве воды – добавьте несколько кристаллов марганцовки. Не покупайте разрезанные на улице фрукты и овощи, пейте свежее выжатые соки только в места, где обеспечена гигиена.

5. При первых признаках расстройства желудка не дожидайтесь полной интоксикации – постарайтесь, если не поздно, промыть желудок (обязательно чистые руки и вода из бутылки), и принять легкое средство от расстройства желудка (можно применить Энтеродез, растворенной в слегка теплой воде). Если признаки расстройства желудка сильные – тогда используйте более сильные средства в соответствии с типом заражения и инструкцией по применению.

6. Всегда носите с собой влажные антибактериальные салфетки. Они есть в любой аптеке. Выбирайте маленькие упаковки – они удобны для переноски в карманах и не успевают высыхать. Не стоит убирать их далеко – когда они нужны – руки обычно грязные.

7. Во время переездов и экскурсий старайтесь как можно меньше прикасаться к различным поверхностям (поручням, ручкам, сиденьям и пр.). Не забывайте о мытье рук и влажных салфетках. Старайтесь не здороваться за руки и протирайте руки перед приемом пищи после таких дружеских акций.

8. Раны, порезы и ожоги плохо заживают во влажном климате. Способы лечения, применяемые в наших широтах, приводят к плачевным результатам. Приобретите антисептическою присыпку в любой местной аптеке. Стерилизуйте поврежденную поверхность (лучше перекись), чуть подсушите, посыпьте присыпкой, наложите дышащий марлевый тампон и аккуратно перебинтуйте. Почти в любом местном аптечном пункте Вам не только продадут лекарства, но и окажут квалифицированную первую медицинскую помощь. Знакомых Вам препаратов, скорее всего в продаже не будет.

9. По возможности, старайтесь ежедневно употреблять крепкий алкоголь в небольших дозах. 50-70 гр. не сделают Вас алкоголиком, но снизят риск инфекционных заболеваний. Обычно я покупаю литр виски в duty-free и его вполне хватает на всю поездку. Можно использовать локальные сорта виски, которые зачастую недороги и могут оказаться лучше по качеству, чем совсем дешевые западные варианты. На мой взгляд, виски и ром легче употреблять на жаре, чем другие крепкие напитки.

10. Противомалярийные средства меняются каждый год, объективно нет пользы организму от их приема, но в случае попадания в малярийный регион они сохранят Ваше здоровье (хорошо помню группу, которая отказалась от приема противомалярийных таблеток при поездке в Южную Индию, в следующую нашу встречу у всех участников группы были сильные признаки заболевания малярией). Принимать противомалярийные средства надо заблаговременно в соответствии с рекомендациями врача.

11. Прививки от гепатита и брюшного тифа (это нужно обязательно) можно сделать в Москве в Центральном прививочном пункте, поликлиника №13, ул. Неглинная, д. 14, вход с обратной стороны здания, 2 этаж, кабинет 30, идти прямо туда без регистратуры, тел. +7(495)621-9465. Пн, Ср 9-13, Вт, Чт 15-19. Нужен паспорт, страховой полис и деньги. Прививки от гепатита достаточно дорогие. Вам выдадут международное свидетельство о вакцинации, которое может понадобиться при оформлении визы в некоторые страны, там же Вас проконсультируют по противомалярийным препаратам и заболеваниям, типичным для выбранной Вами страны.

12. Соберите заблаговременно качественную аптечку. Упаковка должна быть водонепроницаемой и надежно предохранять лекарства от механических воздействий. Разделите аптечку на ”стационарную” и “мобильную” части. “Стационарную” можно хранить в рюкзаке или в номере, “мобильная” должна быть всегда под рукой.

Рекомендуется следующий минимальный набор групповой аптечки на 5-6 человек (скорректируйте его самостоятельно относительно количества, особенностей и потребностей участников группы):

Бинты стерильные (узкие и широкие) - 4 шт.
Английские булавки - 3 шт.
Ножницы - 1 шт.
Мыло антисептическое – 2 шт.
Пипетка стерильная - 2 шт.
Вата стерильная - 100 г.
Пластырь бактерицидный (различный размер) - 10 шт.
Спирт медицинский (я беру настойку боярышника) – 100 мл.
Настойка йода 5-процентная – 25 мл.
Перманганат калия - 2 пакета по 5 гр.
Перекись водорода 2-процентная - 100 мл.
Присыпка для ран антисептическая – 2 флакона.
Валокордин или корвалол, кордиамин, валидол - по 1 флакону.
Ацетилсалициловая кислота (аспирин) - 20 табл.
Анальгин - 20 табл.
Цитрамон – 20 табл.
Бисептол 480 – 20 табл.
Сульфамидезин (стрептоцид) - 10 табл.
Но-шпа - 20 табл.
Кетанов – 20 табл.
Энтеродез – 6 пакетов.
Интетрикс – 20 капсул.
Мирамистин раствор(хлоргексидин) – 250 мл.
Мирамистин мазь – 15 гр.

Вот краткое описание некоторых препаратов:

Энтеродез - назначают взрослым при токсических формах острых инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез и др.), пищевых токсикоинфекциях, острой печеночной и почечной недостаточности, токсикозах беременных и других видах интоксикаций. Энтеродез связывает токсины, поступающие в желудочно-кишечный тракт или образующиеся в организме, и выводит их через кишечник. Лечебный эффект обычно развивается через 15 - 30 мин после приема препарата. Принимают внутрь в дозе 5 г 1 - 3 раза в сутки до исчезновения явлений интоксикации (2 - 7 дней).

Кетанов – НПВС. Оказывает противовоспалительное и выраженное анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием фермента циклооксигеназы и торможением синтеза простагландинов. Кетанов не оказывает седативного действия, не влияет на опиоидные рецепторы. Кетанов не вызывает угнетение дыхательного центра и не оказывает влияния на психомоторные функции. Полная статья тут - http://medi.ru/doc/1005.htm

Интетрикс - эффективен в отношении вегетативных форм амебиаза, обладает широким антимикробным (бактерицидным и бактериостатическим ) спектром действия в отношении : S.Faecalis, E.coli 111.B4, S.enteritidis Danysz. S. Paratyphy B, Pseudomonas aeruginosa. Proteus vulgaris, Vibrio cholerae Ogava, Vibrio cholerae Inaba, Serratia marcescens и т.д., а также противогибковым действием в отношении C.albicans. Интетрикс не вызывает плазмидной резистенции и не нарушает баланс нормальной микрофлоры кишечника.

Но-шпа – универсальный миотропный спазмолитик, оказывающий спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и таким образом купирующий болевой синдром спастической природы. Но-шпа купирует спазмы гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, желчевыделительных путей, мочеполовой и сосудистой систем. Благодаря мягкому сосудорасширяющему действию Но-шпа улучшает кровоснабжение тканей. В гастроэнтерологии Но-шпа назначается для лечения желчнокаменной болезни, функциональных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, хроническом гастрите, гастродуодените, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при спазмах кадии и привратника, энтерите, колите, сопровождающемся запором и метеоризмом. В урологии Но-шпу используют для купирования спастических болей при мочекаменной болезни, в особенности для снятия спазмов дистальных отделов мочеточников, при воспалительных заболеваниях органов мочевыделения, сопровождающихся болевым синдромом. Учитывая спазмолитическое действие Но-шпы на периферические сосуды конечностей и сосуды головного мозга, Но-шпа эффективна при лечении хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей, а также при головных болях, включая мигренозные, когда основной причиной болезненного состояния является сосудистый спазм.

Бисептол 480 - сульфаниламидный комбинированный препарат широкого спектра действия. Бактерицидный эффект связан с двойным блокирующим действием Бисептола на метаболизм бактерий. Сульфаметоксазол нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках, а триметоприм препятствует превращению дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую. Выбор сульфаметоксазола в качестве компонента Бисептола вызван тем, что он имеет одинаковую скорость элиминации с триметопримом. Бисептол часто бывает эффективен в отношении микроорганизмов, устойчивых к его отдельным компонентам. Высокие концентрации препарата создаются в тканях легких, почек, предстательной железы, в спиномозговой жидкости, желчи, костях. Бисептол активен в отношении грамположительных микроорганизмов: кокков - Staphylococcus spp. (в том числе, продуцирующих пенициллазу), Streptococcus spp., в том числе Streptococcus pneumoniae; бактерий - Corynebacterium diphtheriae; грамотрицательных микроорганизмов: кокков - Neisseria gonorrhoeae; бактерий - Escherichia colli, Shigella spp., Salmonella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Yersinia spp., Vibrio cholerae., Haemophilus influenzae; анаэробных неспорообразующих бактерий - Bacteroides spp. Препарат активен также в отношении Chlamydia spp.

Мирамистин - катионный антисептик, оказывает антибактериальное действие на грамположительную и грамотрицательную, аэробную и анаэробную, спорообразующую и аспорогенную микрофлору в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий (стафилококки, стрептококки и др.). Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis gabrata и т.д.) и дрожжеподобные (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei и т.д.) грибы, на дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violaceum, Epidefrnophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis и т.д.), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору, резистентную к химиотерапевтическим препаратам. Снижает устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Благодаря широкому спектру противомикробного действия эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов, активируя процессы регенерации. Мазь обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего воздействует на раневое и перифокальное воспаление, поглощает гнойный экссудат и избирательно обезвоживает некротизированные ткани, способствуя формированию сухого струпа. При этом мазь не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию.

Надеюсь, мои рекомендации помогут Вам сохранить здоровье и успешно воплотить Ваши планы. Эти советы являются необходимым минимумом, а не максимумом, как может показаться после первого прочтения. Не верьте тем, кто убеждает Вас, что он много раз ездил, и ничего не случилось.

Помните, что здоровье дается человеку только одно и один раз, в отличие от многочисленных факторов, которые его постоянно ухудшает. Если Вы будете заботиться о нем, то организм отплатит Вам хорошим самочувствием и долгими годами жизни.

Московский Клуб ПарААльпинизма
С уважением,
Черемушкин Михаил
+7(926)-161-5764

Автор
Опубликовано 2007-11-01 18:24:56
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: