Квинтэссенция Индуизма
Автор Шри Чинмой
«Йога и духовная жизнь: путешествие души Индии»

КВИНТЭССЕНЦИЯ ИНДУИЗМА

. . .

А теперь моё сердце жаждет поделиться с вами несколькими важными мыслями об индуизме. Позвольте мне сначала рассказать вам короткую историю.

Великий мудрец древней Индии по имени Бхригу пожелал испытать трёх главных богов, великую Троицу индуизма: Брахму, Вишну и Шиву. Он захотел определить, кто из них самый великий. Он приблизился к Брахме, но не выказал ему уважения. Брахма был им очень недоволен. С таким же неуважением Бхригу отправился к Шиве, и тот пришёл в неистовый гнев. Когда Бхригу приблизился к Вишну, то обнаружил, что божество спит. И вот Бхригу поставил свою стопу на грудь Вишну, чтобы разбудить его. Разбуженный столь грубым образом, бог пришёл в великое беспокойство и тут же начал мягко массировать стопу Бхригу, говоря: «У тебя болит нога? Как я тебе сочувствую». И так Бхригу обнаружил, что Вишну был самым великим из трёх богов.

Терпимое отношение, проявленное богом в этой истории, было не слабостью, а благородством сердца. Более того, оно пришло из чувства единства. Когда во сне наш локоть ударит другую часть тела, мы не рассердимся на локоть, а помассируем его. Подобно этому, индуизм стремится рассматривать человечество как одно огромное тело.

Индуизм — это река, текущая динамично и неустанно. Индуизм — это дерево, растущее сознательно и божественно. Индуизм — это разнообразие. Индуизм уникален в своём аспекте Матери. Она благословлена детьми, которые придерживаются различных представлений о Боге. Один из её детей говорит: «Мама, Личного Бога нет». «Понятно, дитя моё», — говорит она. Второй ребёнок говорит: «Мама, если Бог существует, то Он может быть только Личным». «Понятно, дитя моё», — отвечает она. Третий ребёнок говорит: «Мама, Бог является как Личным, так и Безличным». «Да, это так, дитя моё», — говорит она. А потом она говорит им: «Будьте счастливы, дети мои, будьте счастливы. Держитесь своей веры и учитесь у неё. Растите благодаря ей и всегда будьте верны своим идеалам». Вот каково Материнское Сердце индуизма.

Индуизм придерживается внутреннего закона жизни, являющегося общим наследием человечества. Если человек ищет Истину, не имеет значения, теист он, атеист или агностик. У каждой человеческой души есть собственное место в индусском идеале духовности. Знаменательны слова Ганди: «Индуизм — это неуклонные поиски Истины. Это религия Истины. Истина — это Бог. Мы знавали отрицание Бога. Отрицания Истины мы не знали».

ПРОШЛОЕ ИНДУИЗМА

Абсурдно полагать, что Индия седого прошлого исполняла исключительно лишь роль отказа от мира. В древней Индии люди принимали жизнь со всей верой. Они твёрдо верили в саму жизнь как в великую силу.

Наши ведические родоначальники выражали свою волю прожить долгую, яркую жизнь, когда пели:


Tach chaks ur debahitam…


«Да сможем мы видеть в течение ста осеней,
Как это сияющее Око
По повелению Бога восходит перед нами.
Да проживём мы сто осеней;
Да сможем мы слышать
в течение ста осеней;
Да сможем мы говорить доброе
в течение ста осеней;
Да будем мы держать свою голову высоко
в течение ста осеней;
О да, и даже больше ста осеней».

С величайшей серьёзностью они пытались исследовать и понять тайну жизни. Они принимали землю с её радостями и горестями, её надеждами и разочарованиями. Более того, они хотели жить как хозяева и властители жизни. Поэтому они были бесстрашны и бескомпромиссны в своём противостоянии злу. Они хотели, чтобы их душами безраздельно владел Всевышний, и в то же время они устремлялись, чтобы служить Ему в мире.

Наши ведические предшественники открыли, что существуют две жизни: обычная жизнь и более высокая жизнь. Они придавали должное значение физической, витальной и ментальной деятельности, но с тем, чтобы вступить в более высокую, духовную жизнь, жизнь более просветлённого знания, света и истины. Они знали, что, когда они укрепятся в этой более высокой жизни, их душа получит абсолютную поддержку от членов своей семьи: тела, витала, ума и сердца — для своего полного проявления и выражения. Тем самым неизбежным стал идеал особого знания, ведущего к освобождению устремлённой человеческой души. Наши предки были реалистами, которые чувствовали, что спонтанная радость жизни будет питать тело и укреплять душу. Они знали, что секрет роста — это свобода. Они восклицали:


Uru nastanve tan…


«Даруй свободу нашим телам,
Даруй свободу нашему жилищу,
Даруй свободу нашей жизни».

Это была свобода, которая могла помочь развязать узел невежества. Они были решительны в своём принятии жизни, а также решительны в своём устремлении к Бессмертию.

НАСТОЯЩЕЕ ИНДУИЗМА

Легко утверждать, что Индия прошлого была возвышенной, а Индия сегодняшнего дня представляет собой что угодно, только не это. Но ошибаются те, кто думает, что древний индуизм — это единственная часть индийской жизни, достойная изучения. Настоящее Индии тоже может принести большую пользу всему миру. Свет её души, независимо от признания внешнего мира, играет важную роль в пробуждении сердца мира, и ей в конечном счёте предопределено вдохновлять человечество посланием истины, прощения и вселенской доброты.

Индуизм — это динамичное устремление, наполненное божественной энергией. В ходе его вечного путешествия самим дыханием его жизни стала самоотдача.

Индуизм — сложная система, но он всегда сохранял и навсегда сохранит отличительную черту: духовность. Настоящий индус будет поддерживать жизнь в своих идеалах, как бы сокрушительны ни были преходящие изменения, как бы могущественны ни были разрушительные силы. Д-р Радхакришнан, царь-философ, проливает яркий свет на этот предмет:

«Когда разрушается старая ограничивающая культура, когда размываются этические нормы, когда нас вырывают из апатии или пробуждают из бессознательности, когда в воздухе носится всеобщее брожение, внутреннее волнение, культурный кризис, тогда высокая волна духовного возбуждения проносится над людьми, и мы ощущаем на горизонте что-то новое, что-то небывалое — начало духовного возрождения».

Современный мир сознательно стремится к единению. Индуизм учит, что единение Индии — это единство её духовного видения, её всеобъемлющее осуществление. Человечество убеждается в той истине, что материальная, интеллектуальная и духовная жизнь действительно могут идти вровень друг с другом и достичь окончательной победы Бога здесь, на земле.
Автор
Опубликовано 2006-11-01 17:20:43
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: