Советы, которых не хватало
Те советы, которых мне явно не хватало.

1. Перед поездкой температуру в Индии узнайте не в Интернете, а по газетам (Коммерсант и др.), по Гидрометцентру и т.д. – разница с Интернетом на 15.01. составила 9 (девять!) градусов (18 Интернетовских и 27 действительно), а в газетах печатали правду. В Индии измеряют по Фаренгейту и им лень переводить в Цельсий.
2. Необходимо поменять свои деньги на рупии еще на родине ( хотя бы около 30 дол. США ) , желательно по 10 рупий и постоянно держать мелочь при себе – иначе говорят, что нет сдачи. В крайнем случае имейте 1 дол. купюры – могут сильно выручить.
3. В Делийском аэропорту необходимо вылавливать сумки возле начала транспортера, иначе можете их отбирать у своих соплеменников, прилетевших с вами одним рейсом, как было с нами.
4. Если обменник в аэропорту работает – меняйте деньги, только проверяйте сразу при них – надувают. В гостиницах курс меньше намного и никогда нет сдачи с 100 дол. купюры. Если курс не вывешен – перед обменом узнайте. Это сэкономит вам от 15 до 150 рупий. Банки работают до 12, и гид не хочет возле них останавливаться.
5. Чаевые (самая большая статья расходов в Индии)
Мелочь – не давать: оскорбление!
Лучше дать 40 рупий, чем 1$ (хотя это больше) – большее число написано на купюре!
Лучше давать наиболее крупными купюрами – сразу видят, сколько даете. Например, не 5+5 , а 10. В конце говорите «О Кей» - это значит: расчет окончен.
А) Носильщику (такса одинакова везде) – 10 рупий за сумку, платить при гиде, показывая сколько даете, иначе могут сказать что не платили.
Б) За встречу и препровождение в гостиницу надо дать 40 рупий гиду, а водителю – 20.
В) За экскурсию внутри чего - то: 50 – 150 рупий (зависит от длительности); за то, что покатали на слоне – 50 рупий (у нас стоимость катания входила в стоимость тура).
Г) Водителю, который возил по стране – у нас получился индивидуальный тур - 200 рупий в день, гиду – мы дали 300 за день – он обиделся (но уж сильно он нас достал).
Д) За однодневный 5-ти часовой переезд – 150 рупий водителю.
Е) В ресторане – 7% от стоимости заказа, если свыше 1000 рупий заказ – 5%, если с вином - можете увеличить размер чаевых.
Ж) Коридорным или за уборку – 10 рупий за сутки (некоторые бегают по номеру в поисках денег, когда выезжаешь), лучше давать 10 рупий, когда приносят питьевую воду (хотя бы иногда), иначе при отъезде вы увидите, что нужно заплатить за что-то из минибара. Можете возмутиться, сразу пишут – ошибка и снимают все вопросы.
Пожалуйста, не давайте 100$ чаевых, после вас тоже туристы едут, и слушать, как один гид говорит другому: «требуй больше, а то в России 1$ стоит банка пива» не очень приятно.
6. Фото. За фото с животным – 10 рупий хозяину животного, за фото человека либо с человеком – с его разрешения – 10 рупий, за фото с коброй – 25 рупий хозяину, кобру положили на тебя – 50 рупий. Фото сделанное индийцами (например: на слоне)– максимум 10 рупий штука: торгуйтесь.
7. Магазины. За посещение Вами 1 магазина гиду платят минимум 200 рупий, вне зависимости от того купили Вы что-либо или нет при условии, что Вы будете там 5 минут, и 45% от стоимости купленного Вами. Не тратьте времени больше – все эти магазины в 4 – 5 раз дороже, чем обычные лавки. (Проверено на себе). Торговля в лавках начинается после заката.
8. Покупки. В разных штатах один и тот же товар стоит по-разному. Ром «Олд Монк» - в Агре – 200 р. – рекомендованная цена, на Гоа : 95 – нормальная. Пиво – на Гоа – 40 рупий. Пашмины я встречала самые дешевые в Каджурахо – от 100 руп. до 600 – суперкрасивые + надо торговаться. Если Вы можете отличить настоящий драгоценный камень от искусственно выращенного – можете рискнуть и купить в ювелирных магазинах что-то. Я проверила аметист за 2400 дол. США на подлинность, оказалось – не аметист (кладете в стакан с водой, и цвет аметиста уходит – камень становится прозрачным, а цвет крошечным пятном собирается в одном месте). Научили и показали ювелиры на настоящих камнях. Серебро по цене нашего, зато куча подделок под серебро, купить серебряный браслет за 6$ нереально. Золото ненамного дешевле нашего, зато есть очень много разбавленного, чем попало. Сертификат Вам напишут любой, хоть на 1000 – ю пробу, только купите. Настоящей бирюзы – нет, есть ее крашенный собрат.
9. Гид. По обобщенным отзывам. Обычно рассказывает минимум – перед поездкой почитайте что–то (я нашла на книжном рынке «Мифы Древней Индии» - очень полезная книга; жалела, что не знала истории Индии: от гида толку – ноль!). Старайтесь избавляться от гида после 5 вечера – гуляйте сами. Увидите больше и узнаете цены в лавках. Очень многие гиды не дают от них откараскаться именно по причине разницы в туристических магазинах и в лавках. Не бойтесь преступности которой Вас будут пугать – бред.
10. Телефоны. Обязательно узнайте, какой код Родины до отъезда и правила набора мобильных ваших родных и друзей, если подключение роуминга бесплатно – подключите, может понадобиться в самый цейтнотный по времени момент. В гостиницах обычно ничего не знают. О дешевизне и технологии звонков по ISD прочтете в других советах, только учтите, что без посещения близлежащего магазина Вас не отпустят.
11. Дорогие неанглоязычные граждане! Имейте при себе английский словарик или разговорник. Мы выручали русскоговорящих граждан много раз в самых патовых ситуациях (например: гид неизвестно где и когда будет - непонятно).
12. Еда. Перед поездкой пойдите в индийский ресторан и попробуйте еду «для индийцев», подчеркиваю не европеизированную еду, (только не блинчики – их Вам жарить не будут). При оплаченной еде у Вас будет выбор между американским и таким завтраком и только таким ужином. В Индии обедать не очень принято. На улице можете спокойно покупать омлеты – готовят очень дешево: 10 – 15 рупий из 2 яиц, готовят не касаясь еды руками – мы не отравились ни разу. Можно купить овощей на улице и поужинать в гостиничном номере. Цену на напитки стараются поднять: нормальная цена бутылки воды – 10 рупий, сладкой воды от 6 (300 гр. бут.) до 40 руп. -2-х литр. бут. Кока- колы, 15 руп. – 1,5 литр бут инд. сладкой воды и 10 руп. – 1 кокос с соломинкой для питья. Не стыдитесь уточнять цену – сзади, сверху или сбоку на продуктах пишут рекомендованную цену. Чай – от 5 (100 гр.) до 60 (250 гр.) рупий – разный чай. Специи от 5 до 25 ( смеси фирмы «Эверест» ) руп. Ваниль - дороже.
13. Гостиницы. Для получения горячей воды подержать горячий кран открытым 15 мин. , иногда включить нагрев и подождать 15 мин. У нас было такое, что горячую воду так и не удалось добыть (в Дели). Индийские 7* это «4+» испанские, 4* - «3- или 2+» (читайте Интернет). Перед заселением посмотрите номер и просите поменять, если не нравится, в крайнем случае, намекните на «благодарность». Почти всегда в отеле есть номера гораздо выше по классу. Хотя иногда это бесполезно. Брать кипятильник надо обязательно (спасибо Интернету). Воду из крана в гостинице я кипятила 2 раза – нормальный чай, только чуть солоноват.
14. Экскурсии. Везде: проверяйте стоимость видео и фотосъемки – стандартная практика гида завысить стоимость в 10 раз. Тадж – Махал : открывается в 6-30 утра и закрывается после заката (на закате очень красив), по пятницам не работает. Перед посещением обязательно выложить из сумки сигареты, зажигалки, еду, мобильники, плейеры, ножнички, пилочки, специи. Можете оставить лекарства, воду, фотоаппарат – брать обязательно, видеокамеру – ее изымут сразу после входа, и это при оплаченной видеосъемке (попробуйте пронести нелегально, если не боитесь безвозвратно ее потерять).
Осматривают (ощупывают) при входе отдельно мужчин и женщин и заставляют выворачивать сумки. В очереди на осмотр берегитесь карманников. В очереди все стоят прилипнув друг к другу – не комплексуйте, иначе влазят без очереди. Купите на Родине бахилы, иначе запах при сдаче обуви превысит впечатление от красоты. Просто бросить обувь можно, но я не рискнула. За хранение обуви – 10 рупий.
Каджурахо – вечером можно посмотреть световое и музыкальное шоу за 50 руп. (+ бакшиш) или 250 руп. взрослый – без бакшиша. Нам понравилось. Узнали случайно, гуляя вечером. Начало в 18-30 и 19-30 или 19-30 и 20- 30 - точно не помню, первое на английском, второе – на хинди.
15. Авиаперевозки. Внутренние авиарейсы проверяют супертщательно. Нельзя провозить в ручной клади маникюрные принадлежности (даже пилочки), зажигалки, спички, специи и т.д. Зажигалку провозили (рецепт не скажу). Курить официально в туалете нельзя, за 10 рупий можно (станьте под вытяжкой или вентилятором). Самолеты летают, как трамваи, с дополнительной посадкой (мы чуть не вышли), спасибо соотечественники остановили: слушайте внимательно объявления.
ИТОГ: Не едьте только по треугольнику, это как главная улица в столице, никакого представления о стране, возьмите Каджурахо, или еще что – нибудь, обязательно после путешествия – Гоа, а лучше – Керала, отдохните недельку – Вы меня потом вспомните.
Не «замечайте мелкого» и Индия покажет все самое лучшее. Каждый видит только то, что хочет видеть.
Январь 2006.


Автор
Опубликовано 2006-02-08 23:03:55
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: