Керала. Ковалам
Вернулся из Кералы неделю назад. Были с женой с 4 по 14 января 2006 года.

Впечатлений масса. В сравнении с Гоа, где я был 2 месяца назад, многое отличается.

1. Пляжи. Таких многокилометровых, как в Гоа, нет. Очень много скал, и, соответственно, бухт. В бухту можно пройти спокойно в любую, независимо от того, в каком отеле ты остановился. Около отеля Удай Самудра, где мы жили, бухта была плохая, с узкой полоской пляжа, поэтому мы ходили загорать в соседнюю, у отеля Самудра. Народу на пляже мало, русских почти нет. Стоимость лежека на 2 человека - 250 рупий за день (примерно $6). На пляже, как и везде, работают очччень приветливые индусы - приносят соки и напитки из сосденего ресторана по щелчку пальцев.
Океан, как и в Гоа, - это сильная стихия, даже без ветра волны могут сбить с ног. Поэтому заходить в воду нужно осторожно. Детям поэтому, стоит видимо ограничиваться бассейном.
Дайвинг в Керале еще не изобрели, местные косились на мои ласты и маску как на чудо. Живность в океане никакая - встречается только у скал. У песчаных пляжей на дне никакой живности нет. Видели один раз маленького ската с шипом - говорят, если на него случайно наступить, то можно сильно пострадать. А в один из дней к берегу приплыло много медуз - они очень больно колются. У англичанки с соседнего лежака после купания сильно покраснело плечо - к ней аж доктора вызывали. После этого случая мы далеко в океан заплывать перестали.
2. Отель. Удай Самудра - очень хороший отель. Я имею в виду персонал, номера и рестораны.
Персонал очень доброжелательный. Номера там хорошие, есть кондей, вентилятор, холодильник и все прочее. Один большой минус - в нескольких корпусах идет ремонт, и целый день очень шумно. Поэтому перед заселением надо проверить, не тот ли это корпус.
В ресторанах очень вкусные блюда, можно заказывать не острые (нот спайси). Если решитесь есть острое, заедайте местным лимоном - (лайм). Простая вода такой внутренний огонь не гасит.
3. Достопримечательности.
Их в районе Тируванантапурама мало. Стоит съездить в город, посмотреть на храм.
Стоит съездить по каналам на лодке - вода пресная грязновата, но все равно романтично.
4. Аюрведа. Эти центры есть в каждом отеле, выбор огромный. Моя жена осталась очень довольна - действительно хороший массаж.
Автор
Опубликовано 2006-01-23 13:37:37
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: