Привет прошлому.
Вобще в Индию я никогда и не собиpался...
Но когда мне предложили 6 месячную командировку в г.Банголор,я к своему большому удивлению, не отказался. Не пойму что мной двигало в тот момент, по натуре я не авантюрист и в последние 20 лет из Москвы не выезжал. И вот я здесь уже 5-й месяц…
А основное же моё разочарование по поводу индусов было в том, что они несколько не вписались в мои бывшие представления о них.
Большое разочарование я испытал по поводу их сувениров: Их золотые украшения –наповерку оказываются дешовой подделкой, это некий сплав меди и золота, или позолота. Пробы зачастую нет. Сандаловые слоники-чаще оказываются вовсе не сандаловыми, а из обычной древесины, обрызганные для запаха сандаловым маслом. «Кашмиром» здесь называется любой платок подходящих размеров и фасона, цена от 30-1000$.Отличить качество невозможно, лучше сразу торговаться. Кстати торговаться здесь можно ,и нужно везде, в любом магазине и даже в пункте обмена валют! Что я не без успеха и делал. Например вчера мой глаз упал на шахматный комплект из какого то камня и такой же каменной доски. Так вот за 10 минут я легко сбил цену со 120$ до 50$ и думаю это был еще не предел. Правда за шахматами я так и не пришел.
Добило меня то что однажды, разглядывая что то там в сувенирной лавке наткнулся на надпись “made in china”!Вот вам и Индийские сувениры.А мой друг попытался купить карту памяти для своего “PC Poket”.Наивный, он не знал что в «индийской силиконовой долине» таких излишеств не бывает. Но для этого ему пришлось обойти весь центр Бангалора.

С другой стороны, я отдаю себе отчёт в том, что никто не обязан соответствовать моим представлениям. Все их волшебные амулеты и с циничной точки зрения - это такие же матрёшки, что продают иностранцам, где ни будь на Арбате - выглядят интригующе, но с реальной жизнью они мало связаны...Я прекрасно понимаю, что мои некоторые неоправдавшиеся надежды - это то же самое, что чувствует американец, начитавшийся книг и впервые приехавший в Россию - нет медведей, нет балалаек, нет бородатых мужиков в шапках-ушанках, летом нет снега -ну полное чувство, что просто обманули. Ну тогда хоть матрёшку купить... :))
Странное такое ощущение, что нового в жизни уже ничего нету. Вернее, оно есть, но почему-то оказывается не таким ярким и красивым, как ожидаешь. Хотя, конечно, одно дело - прочитать, другое дело - увидеть кусочек той жизни (пускай хоть даже специально прилизанный для туристов). Понимаю, что все тайные магические знания, карма, мантры, йоги-гуру - это становится всё менее и менее востребованным в эпоху телевидения, сотовых телефонов и покупок по интернету. Но всё= этот мир интересен хотя бы тем, что это - история той страны, в которой я нахожусь. И пусть индииц останется "танцором диско" из детства, а не толстым, хлебающим кока-колу рикшей, и сшибающим «дабл-прайс» за извоз чужестранца.
Индусы стремятся в будущее в 21 век,но пока они все таки еще в прошлом...
Привет прошлому.

Автор
Опубликовано 2005-07-18 23:35:02
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: