Индия находится на самом краю земли...
И так, первое знакомство с Индией началось ещё в самолёте. Нас, 40 человек, запустили в салон аэробуса, где мы битый час ждали непонятно чего, задаваясь вопросом, почему же мы не взлетаем и почему нам не разрешают садиться на свободные места? Мест, как вы сами понимаете, было навалом.
Потом мы это поняли…
В конце салона раздался шум и непонятные голоса, т.к. посадка в салон шла по заднему трапу – это садились пассажиры, в основном индусы, с транзитных рейсов. Это было похоже на набег "варваров на Рим". Они не заходили, а залетали в салон, таща с собой чемоданы, баулы, котомки, коробки и всё что можно было тащить, переть и везти. Индусы ехали на рождественские каникулы домой. Такое понятие как "ручная кладь" и "сдавать вещи в багаж" у них отсутствовало напрочь. Чемоданы и коробки покрупнее старались запихнуть (именно запихнуть), т.к. отделение для ручной клади "давилось и выплёвывало" негабаритную кладь. Под свои и чужие сиденья и ноги заталкивали все то, чем "подавилось" отделение для ручной клади. Если бы кто-то вез с собой слона, то и его затащили бы в салон.
Сам полет прошел нормально, если не учитывать того, что индусы напрочь игнорировали требование "Пристегнуть ремни" и ходили по салону во время взлета.
Судя по спокойствию и невозмутимости стюардесс, они давно уже поняли, что бороться с ними бесполезно и смирились.
Наконец-то самолет взлетел. Все вещи были растолканы по всем "углам", если у самолета вообще есть углы. И я мог немного расслабиться и успокоиться. Объясню почему.
Эта поездка для меня была как "кирпич на голову". О том, что я еду в Индию узнал за 14 дней до отъезда. Оформление документов, "подтягивание" английского – всё это проходило в сумасшедшем темпе и было похоже на панический бег. И чем ближе приближался день отъезда, тем больше мне не верилось, что это происходит именно со мной.
Мы приземлились в международном аэропорту им. Индиры Ганди. Температура в городе была +15 градусов по Цельсию. Дома же в это время шел снег. Я опущу подробности оформления всех формальностей и прохождения различного рода контролей.
Первое, что нас поразило – это люди в военной форме с автоматами, винтовками (образца Первой мировой войны), пулемётами английского производства. Я понимаю, что аэропорт – это стратегический объект, но не до такой же степени! Наше удивление вышло вместе с нами из здания аэропорта, т.к. на улице были укрепления из мешков с песком. Из амбразур торчали военные люди с оружием, которые добродушно улыбались, если им помахать рукой.
Но город Дели (Delhi) не был конечным пунктом назначения. Наш путь лежал на Чемпионат Азии по парусному спорту в классе "Оптимист" в город Мумбай (он же Бомбей). Но это уже другая история.
Продолжение следует…

Автор
Опубликовано 2004-01-11 17:30:12
Регион Индия
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: