В Египет с любовью!
В Египет с любовью!

Прежде всего, хочу поблагодарить всех пишущих о Египте. Благодаря этой информации на 99 процентов моя поездка в Египет оказалась успешной. Мы были в Шарм-Эль-Шейхе с 8 по 19 мая 2007 года, и остались исключительно довольны. Словно побывали в раю!
Плохих впечатлений нет. Всё просто сказка! Шарм-Эль-Шейх – это праздник навсегда!
После двухмесячного изучения всевозможных отзывов, я остановил свой выбор на отеле Coral Beach Tiran Rotana Resort в Шарм-Эль-Шейхе, и надо сказать, не прогадал. Более того, отель превзошёл мои ожидания. Это не просто твёрдая четвёрка, а четвёрка с плюсом.
Первое что приятно удивило по прибытии в отель, это доброжелательность персонала. Мы объяснили цель нашего путешествия, и нам дали лучший номер в 1 корпусе с видом на море без всякий доплат. «Ничто не обходится нам так дешёво, и не ценится так дорого, как вежливость» (Сервантес). А если вы ещё знаете несколько ключевых фраз на арабском языке (я перечислю их ниже), то вы станете другом на всё время вашего путешествия. Спасибо Ахмеду с ресепшен за великолепный номер, и всем остальным друзьям из отеля Coral Beach Tiran Rotana Resort! Отдельное спасибо русской женщине Александре с ресепшен, которая помогла преодолеть некоторые трудности языкового общения.
В Египте, как и везде, безукоризненно действует «золотое правило нравственности» (которому более 5 тысяч лет): «Как хочешь, чтобы с тобой поступали, так и с другими поступай»! Древнейшая цивилизация Египта насчитывает более пяти тысяч лет, и потому арабы полны достоинства, - они обслуживают, но не прислуживают! Чаевые не выпрашивают, но примут с благодарностью! Главное, как и везде, не деньги, а искреннее доброжелательное отношение. Поэтому, если ты едешь в Египет с любовью, то найдёшь там любовь!
Ресторан отеля великолепный, как и еда, способная удовлетворить самые разнообразные вкусы. Лично мне нравилось всё, так что приходилось себя сдерживать, чтобы избежать переедания (это при том, что у нас был HB; теперь в отеле только Аll inclusive). Для меня главным было обилие кисломолочных продуктов и овощей. Очень понравились супы на ужин, разнообразно приготовленная курица и тушёные овощи. Понравился также вкусный хлеб собственного производства, который буквально таял во рту (лепёшки и батоны). Ну а огромный выбор вкуснейшей выпечки – известная всем песня! Хотя конечно, в конце 10-дневного пребывания уже хочется селёдочки с лучком.
Как удаётся сделать такую зелёную территорию на камне и песке для меня до сих пор загадка. Это настоящий оазис в пустыне! И с каждым годом он становится всё краше!
Отель очень уютный. Буквально утопает в цветах. Сдержанно-классический романский стиль в охлаждающих африканский зной нежно лимонно-синих тонах создавал эффект комфорта не меньшей, чем работа кондиционера и персонала. Архитектура корпусов и расположение номеров оптимальные, как и обстановка комнаты и уборка.
В отеле работает дайвинг-центр «Mr.Diver». Когда я захотел погрузиться и совершить подводную прогулку вдоль великолепной гряды кораллов, опытный русскоговорящий дайвер Андрей помог мне осуществить давнюю мечту. 20 минут на глубине 7 метров за 29 евро (40 долларов). Для сравнения в соседнем дайвинг-центре это удовольствие стоит вдвое дороже (55 евро). С корабля погружаться не советую, поскольку это более опасно для начинающих. Спасибо Тамаре за разъяснения на русском языке. Спасибо Ахмеду из того же «Mr.Diver» , который организовал великолепную поездку на большом катере в заповедник «Рас Мохамед», где мы купались в изумительно чистой воде и любовались прекрасными кораллами и обилием рыбок; а в довершении купили DVD об этом поездке с подводными съёмками за 30 долларов. Когда я уже по десятому разу смотрю этот фильм, он поднимает настроение и заряжает на весь день. Кстати, коралл в море у отеля не менее живописен, чем в заповеднике Рас Мохамед. А рыбок даже больше.
Что касается экскурсий, то надо сказать, что лучшие цены для экономных людей вы сможете найти у Ирины в экскурсионном бюро в Шарм-Эль-Шейхе mob (+2) 0102574623 .Мы с ней предварительно списались по E-mail: kykla26@bigmir.net. Она сама из Украины, работает в Шарме почти десять лет и пользуется заслуженным уважением. Номер ICQ 128492143 (стучите и вам отворят). Нам она организовала поездку в Каир на пирамиды, восхождение на гору Моисея и в монастырь святой Екатерины. Мы ей очень благодарны! Она же устроила нам великолепную экскурсию в Каире с лучшим русскоговорящим гидом Ойлей (училась в Санкт-Петербурге, владеет русским языком великолепно, вдобавок кандидат наук и знает египтологию досконально). Благодаря её советам, нам удалось избежать многих опасностей, когда знакомились с пирамидами.
В отеле великолепная анимация, которая не даёт скучать. С утра и весь день тебя увлекают танцевать, играть в водное поло и заниматься аэробикой в бассейне. Практически каждый вечер в римском театре незабываемое представление. Особенно запомнился Шериф с его постоянными приколами и розыгрышами. Надо сказать, что арабы ценят юмор и розыгрыши. Вообще, они очень весёлые и отзывчивые люди. И если ты доброжелателен, то они в ответ дадут тебе гораздо больше тепла и любви. Спасибо Шерифу за то, что записал мне музыку анимации для моего фильма об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе, который я смотрю каждый день для поднятия настроения.
Мне, как любителю бани, очень понравилась в отеле бесплатная сауна и турецкая баня, которыми мы пользовались практически каждый день. Великолепно расслабляет и очищает.
Соседний отель (Grand Rotana Resort &Spa 5 звёзд) принадлежит тому же хозяину, и потому мы могли свободно пользоваться этой великолепно ухоженной территорией, загорать, купаться. Вечером при обилии освещения создаётся впечатление, что попал на другую планету. Отель просто космический корабль. Признан специалистами лучшим по соотношению цены и качества.
Конечно, всё познаётся в сравнении. Когда на экскурсии в монастырь Екатерины нас привезли завтракать в какой-то тоже Grand (похоже 3 звезды), то мы ещё более утвердились в правильности своего выбора отеля Coral Beach Tiran Rotana Resort.
Возможно, кого-то и пугают смешанные экскурсионные группы, а нам так понравилось отдыхать вместе с итальянцами и англичанами. В сравнении с ними мы чувствовали себя более раскованно и вели себя более свободно, чем привлекали к себе внимание и вызывали аплодисменты.
Везде мы старались вести себя как настоящие «руссо туристо облико морале»: не пытались пролезть первыми в очередях, не хамили, постоянно благодарили на арабском языке (Чукран).
Я читал отзывы, где советовали не покупать в лавках при отеле, поскольку там дорого. Но если кому-то всё равно ЧТО покупать, тогда конечно. Когда мы впервые зашли в лавку папирусов при отеле, которой владеет Ахмед, взгляд мой сразу упал на один из папирусов с изображением Нефертити. В Старом городе мы обошли практически все лавки, и нигде не нашли изображения на папирусе лучше, чем увидели в лавке у Ахмеда в отеле. В Старом городе предлагали папирус и за 10 фунтов, но мне не нравилось изображение. Каждый художник рисует по-своему. В результате купили у Ахмеда в отеле за 10 долларов. И дело здесь не в деньгах, а именно в качестве изображения.
Old Market в старом городе это просто фильм «Бриллиантовая рука». Постоянно всплывали известные всем фразы (цигель-цигель ай люлю), в том числе и «непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений». Меня, судя по внешности, все принимали за шейха, и спрашивали не мусульманин ли я («муслима»). Для мусульман существует специальный «муслим-прайс», с более низкими ценами. Я получал удовольствие не столько от купленных вещей, сколько от самого процесса покупки . А если ты ещё торгуешься, используя фразы на арабском языке, то в результате становишься другом навсегда.
Советую иметь мелкие купюры, чтобы рассчитываться без сдачи и давать чаевые.
Вежливость творит чудеса! Советую выучить несколько ключевых фраз, которые помогут вам установить дружеские отношения с арабами и сделают ваш отдых великолепным.

Доброе утро! - сабАх эль хИ(Е)р
Добрый вечер! - месА эль хИр
Будьте добры - мИн фАдляк
До свидания – ма ассаляма
Спасибо - чукрАн
Большое спасибо – чукрАн газИлян
Сколько стоит? – Кям таман
Можно посмотреть - мОмкин ашУф?
Очень дорого - гАли китИр
Сделайте скидку - Эмель тахфЫд
Фунты - гинЭ
По рукам? - мЭши? (в конце торга, при окончательной цене)
Ладно - мАши! (согласен)
Я хочу….. - Ана айез….
(Я) не хочу - миш Айез…
Да - Айуа
Нет - лЯаа
Не(приставка) - мИш
И (приставка) - Уа
Хорошо – квайз
Плохо – муш квайз
Сколько стоит доехать до… ? - бекАм таусИля лель…
Я хочу поехать на рынок. - Ана Айз арУх э"сУ

Числа:
1-уАхед,
2-итнЭн,
3-талЯта,
4-арбАа,
5-хАмся,
6-сЭтта,
7-сабАа,
8-тамАния,
9-тЭсаа,
10-Ашера.

После еды можно сказать (это вызывет благодарную улыбку):
Акль лязИз(таЭм или квАйэс) – еда приятная(вкусная )
Или сказать повару: "" тЭслам Идак"" – переводиться как:"" Спасибо рукам сделавшим эту еду""

В ответ на вопрос «Как дела?» - отвечать «квейз» (что означает «хорошо»).

На назойливые приставания типа: "Как дела брат (земляк)", "Эй, заходи, я тоже русский - у меня мама хохлушка" , "Посмотри, какой дешёвый для тебя товар" и т.п. отвечаем вполне корректно:
Ляя, чукран, мАссаляма - "Спасибо, хорошо, до свидания"

Обычно после этого в спину ошарашенно несётся "дУю спИк Арабик?". На это можно ответить -
«Айна Араф Араби Ахсан мИнак - "Я знаю арабский лучше тебя!".
Это непременно вызывает улыбку и дружеское рукопожатие!

И ключевая фраза на все случаи жизни - I lоve аrabic (ай лав арабик).

С чем приедешь в Египет, то и найдёшь! Поэтому советую ехать в Египет с любовью!



Автор
Опубликовано 2007-05-26 08:15:55
Регион Египет
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: