Любовь
Всем добрый день!
Смею надеяться, что моя история немного отлична от большинства историй... Хочется так думать…Но решать вам…Единственно, что могу сказать, что до сих пор человек, о кото-ром пойдёт речь остаётся в моём сердце и памяти…
Итак, сентябрь 2003 года, отпуск, Шарм... Безумная усталость и отсутствие даже намёка на мысль о знакомстве - просто море и отдых...
На 2й день пребывания - случай сводит с доктором при отеле...Внешне, приятный, но не красавец, воспитанный и ненавязчивый мужчина, с хорошим английским...
Видимо, моя жизненная ситуация на тот момент была таковой, что я готова была, сама то-го не осознавая, к отношениям, да еще и к серьёзным, т.е. семейным…Было всё очень кра-сиво и романтично, как всегда: моя любимая музыка в машине, огромные звёзды в пусты-не, ужины и проч. Появилось то внутренне ощущение единства ,которого нам часто не хватает в отношениях… Уже на 3-й день знакомства мне предложили выйти замуж - при-чём, мне было тогда очень смешно и умилительно, человек так обстоятельно подошёл к этому вопросу: рассказал о своей семье, своём бизнесе, провёз - показал все свои аптеки-магазины, строящуюся виллу, честно упомянул о наличии жены, которая живёт в Каире и с которой семейная жизнь не сложилась...
Я влюбилась...сильно... как обычно это бывает в Египте... Я была счастлива, что моя мечта о семье, пусть даже в таком неожиданном, египетском варианте, готова осуществить-ся…Мне было всё равно, какие у него бизнесы, какой ежемесячный доход (тогда я еще не читала рассказов на Egyptclub и не знала, как важна эта сторона вопроса в общении с еги-петскими мужчинами) - я общалась с человеком, мужчиной…
Потом я стала прилетать туда чуть ли не каждые выходные (шеф на работе - англичанин, отпускал на 3, а то и 5 дней, только посмеивался над моей египетской любовью) Деньги за перелёты мне любимый возвращал и постоянно предлагал взять Nную сумму в Москву – «чтобы его жена ни в чем не нуждалась», как он говорил...
Где-то в третий мой прилёт он, наконец, сказал то, что давно собирался, но не решался сказать - его жена-египтянка вот-вот родит... Можете представить моё состояние... Он предоставил мне выбор: остаться с ним и принять данные обстоятельства или забыть о нём и продолжать жить своей жизнью... При этом он объяснял, что жену не любит, поже-нили их родители, что ребенок ничего не изменит - он просто будет заботиться о нём, но хочет рядом с собой женщину, которая его любит, понимает, которая может быть ему на-стоящей "спутницей жизни"... В общем, в тот раз улетела вся в слезах, а он поехал в Каир принимать роды у жены (он врач-гинеколог). Родились двойняшки - две девочки... Я при-летела еще раз - он предложил остаться, чтобы оформить брак...Я отказалась - не знаю, как тогда духу хватило...А потом началось какое-то бредовое состояние: снег в Москве казался мне песком, ни на минуту я не прекращал думать о нем – он очень чутко славли-вал моё состояние – тут же звонил или писал… Мы даже заболевали в одно и тоже вре-мя… Я поздравила его смс-кой с днем рождения ( зная, что в этот день он в Каире, зво-нить не стала)… Ответом был звонок его жены… Там разразился семейный скандал, вплоть до развода…Семья жены «наехала» на семью моего любимого – полный разлад, раздел имущества и проч. В итоге, решили развод не делать, т.к. это плохо отразится на репутации дочерей в будущем, да и в материальном смысле напряженно… Поскольку у семей совместный бизнес, то делить придётся по крупному, а родителям этого конечно не хотелось..
Мы продолжали общение по телефону - он ждал меня, звал к себе...Я даже начала узна-вать, что нужно, чтобы грамотно оформить брак, составить договор, и какие права у меня вообще останутся после замужества (мы ведь толком не знаем о роли и правах женщины в мусульманском браке – в основном, руководствуемся стереотипами)
Я очень измоталась эмоционально: рвалась к нему, но не могла поехать – была против мама, да и страх неведомого останавливал, какая-то внутренняя неуверенность… Я моли-лась, чтобы выбор был сделан за меня. Даже заключила пари с Господом Богом: если до весны не встречу человека в России, то однозначно уеду в Египет…Вот так вот глупо…
Я его встретила – этого человека. В последствии он стал моим мужем… Даже, когда нача-ла с ним общаться, эмоционально была в Египте, с «любимым доктором»…Даже летала к нему один раз… Он тогда не хотел меня отпускать – чуть насильно не потащил в суд пе-реоформлять наш временный брак в официальный, хотя знал, что у меня уже другие от-ношения… Сердце на части разрывалось: я сама не понимала, почему не еду к нему, по-чему не хватает сил…Я всё думала, что это эмоции – пройдёт…
Летом я должны была снова лететь в Шарм, но уже не отпустил мой молодой человек – понял, что меня не просто туда тянет… В последний момент не полетела – пропали и би-леты и неделя отдыха и я сама пропала… Неделя слёз и ощущение, которого никогда до этого не было в жизни ни до, ни после – как будто от живого сердца оторвали кусок и то, что осталось – кровоточит и жутко болит…В эту неделю любимый слал мне смс-ки по 100 раз на день – он тоже там умирал… Очень просил прилететь, стать его женой, родить ему ребенка… Я очень хотела, но наступило какое-то оцепенение… Я не смогла…И было стойкое ощущение, что за это предательство я расплачусь сполна…
Начиная с этого момента мои отношения с молодым человеком в России резко ухудши-лись – как будто сами собой… Практически до разрыва дошло дело, но закончилось свадьбой - опять же, очень глупый ход – судьбу не обманешь! Через год – развод. С лю-бимым египтянином продолжала общаться по тел и мейлу; мы оба уже пытались шутить на тему семьи и брака: я спрашивала, как его личная жизнь, он стандартно отвечал: «Ты же знаешь, у меня много женщин» после паузы добавляя: « но Тебя среди них нет». Я зна-ла, что у него действительно много знакомых женщин (работа обязывает) Был ли он близок с кем-то или нет – меня это не волновало, точнее, я понимала, что даже права рев-новать его у меня нет… Так мы и жили…
Египет я летала раз в год, в марте, виделась с ним… Он продолжал просить остаться, хотя уже без особой надежды… Я спрашивала, как дела в его семье, как дочки – о дочерях го-ворил снежностью и гордостью, о жене – только неопределенно махал рукой… Я думаю, что после того конфликта и «мирного» соглашения отношения у них разладились вовсе – только дети были точкой соприкосновения…
В моей жизни еще много чего произошло и мысль бросить всё и уехать в Египет посещала неоднократно, но я сама себе говорила, что это будет бегством от проблем, от реальности, потому что там (так казалось) всё легко, беззаботно и радостно – не надо работать, не надо никуда пробиваться – просто любить мужчину и быть любимой им. А если я захочу себя чем-либо занять помимо семьи- так мне готовы были даже ресторан открыть, чтобы я им управляла… Не жизнь, а сказка…
Я видела, по крайней мере, со стороны, примеры вполне благополучных браков, когда русские девушки становились египетскими жёнами, работали, рожали детей - в общем, жили нормальной жизнью… Что смущало меня – до сих пор не пойму…Глупые амбиции ? – как же девочка из Москвы, с хорошим образованием, нормальной работой и перспек-тивами всё бросит и уедет в какую-то деревню, пусть даже и очень классную и современ-ную? Или страх – а вдруг обманет?- столько примеров….Или слёзы матери, которая не представляла свою единственную дочь замужем за арабом и своих «небелокожих» вну-ков? Не знаю, до сих пор не знаю истинной причины…
Мы виделись с ним последний раз месяц назад, в феврале 2007 года. Я приезжала с мужем (бывшим, но вернувшимся и предложившим попробовать сначала). Мой доктор знал, что я в этот раз приеду не одна, но всё равно хотел увидеть… Я не говорила точной даты при-езда – не хотела причинять боль ему и сама разрываться на части… Но в первый же вечер в Шарме я получаю от него смс с вопросом «Ты где?» - как будто он чувствовал, что я ря-дом…
Мы с мужем были в Старом городе, мой доктор приехал. Мужчины познакомились (муж к тому моменту был в курсе моей «давней египетской любви», но относился спокойно – ма-ло ли у кого, что было в прошлом). Один только взгляд – единственный взгляд за все по-следующие дни нашего общения сказал мне всё: я увидела и боль, и страдание и радость от нашей встречи! Потом, когда мы приезжали в его магазин за сувенирами и курили кальян, он ни единым жестом, ни единым взглядом или словом не выдавал себя – вёл, как гостеприимный хозяин, но от наших приглашений куда-нибудь вместе пойти отказывался, ссылаясь на работу…Кстати сказать, он действительно замечательный врач и неплохой бизнесмен. Я не раз видела наших и иностранных туристов, благодаривших его за заши-тую рану, или операцию и проч. Он врач от Бога - потому что излучает доброту и спокой-ствие, которые отдаёт людям наряду со своим профессионализмом…
Одна из Российских страховых компаний сделала его своим официальным представите-лем в Шарме – у него даже появился маленький офис, помимо клиники. (А я-то пережива-ла, чем буду заниматься, если останусь там!) Сегодня мы с ним созванивались – спраши-вал, всё ли у меня в порядке, как дела у моего мужа, а потом, очень нерешительно: не хочу ли я приехать к нему в Шарм – он покупает квартиру в Дельте – том райончике, где я когда-то хотела поселиться…Он ждёт…


Автор
Опубликовано 2007-03-27 14:26:43
Регион Египет
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: