Марса Алам
Второй год подряд ездим с женой на отдых в Марса Алам. Тем кто в Египет собрался в первый раз этот курорт вряд ли можно рекомендовать, так как поездка на экскурсии в Луксор и Каир возможна только с возвращением в пункт сбора Сафагу, что удлиняет ее приблизительно на 500 км. и удоражает на 100 -150 $ на каждого. Даже поездка в Абу – Симбел, который расположен наиболее близко, по сравнению с другими курортами, к Марса Аламу, возможна только с возвращением на 210 км. в Сафагу, для формирования охраняемой колоны. Баров и дискотек нет, шопинг никакой, так как магазинов, кроме приотельных лавок, тоже практически нет.
Марса Алам можно рекомендовать тем, кому надоели полудохлые кораллы и скудная живность старых, а значит уже и достаточно загаженных, курортов. Причем загаженных не только грязью в море, но и большим количеством наших соотечественников с неизменными пьянками, разборками, распальцовками и т.д. Ну, кто сталкивался, тому объяснять не надо.
Русским в Марса Аламе искренне рады и серьезно задумываются над тем, как увеличить их количество, причем рады без похлопывания девушек по заднице и вечными разводами в магазинах с пошлыми шутками-прибаутками.
Теперь про сам отдых. Ну, про полет без комментариев, долетели и долетели, все как всегда, еда никакая, вопли и пьянка в последнем салоне самолета (интересно, вроде и билеты с местами, но если попал в последний салон, то обязательно настраивайся на то, что твои соседи будут усиленно готовиться к отдыху). Наша отправляющая туристическая компания второй год подряд ELTA TRAVEL, в прошлом году принимающая сторона REST TRAVEL, в этом, если не ошибаюсь AHN, или что-то очень созвучное. Про египетских туроператоров вообще не было бы что писать, привезли в отель и ты их две недели не видишь, если бы не досадное недоразумение в прошлом году, когда привезли в аэропорт на вылет за 5 с половиной часов до отправки самолета, клятвенно уверяя при этом, что рейс перенесли на более раннее время.
Так как ездим отдыхать осенью, в прошлом году в середине октября, а в этом в середине ноября, когда возможно волнение на море, то непременным условием при выборе отеля является наличие собственной бухты. На море ветер, волны, а в бухте всегда купаться комфортно. В 2005 году были в Иберотель ламайя резорт, в этом – в Брайка Бэй (надоело переключать клавиатуру, поэтому далее все названия на русском языке). Оба отеля 4 звезды, все включено, каждый имеет свои плюсы и минусы.
Класс Иберотеля на порядок выше, это касается номеров, еды, оборудования пляжа, напитков в барах. Особенно порадовало наличие вкусного натурального кофе и каппучино.
В Брайке все скромнее, кофе из пакетов, не все лежаки на пляже оборудованы защитными от ветра плетнями, салаты вообще никакие. В обоих отелях большое количество фруктов и вкусная выпечка.
В Ибере вход в море через понтон, или пройти метров 300 на другую сторону бухты, где есть песчаный пляж, причем бухта не большая и при волнении на море можно плавать не очень далеко, 50-60 метров от входа в море в обе стороны. В Брайке вход в море с песка, протяженность рифов с обоих сторон бухты около 150 метров, поэтому сфера для деятельности гораздо шире. Кроме того, если пройти от отеля вправо по пустыне 1-1,5 км. (10-15 мин. ходьбы неспешным шагом), то найдешь еще одну «дикую» бухту.
В бухте Ибера большое количество крупных рыб, в Брайке больше экзотики. В этом году плавали с черепахами, муренами, акулами (как в отельной, так и дикой бухте), видели электрического ската и гитарника, большого осьминога, который устроил представление со сменой окраски, много рыб-крокодилов, разнообразных крылаток, неизгладимое впечатление оставила стая крупных кальмаров около 15 штук размером около 0,5 метра.
Еще раз обращаю внимание, я не говорю, что Брайка отель низкого качества, он вполне приличен, просто Ибер выше по классу, зато возможности порезвиться в море больше в Брайке.
Прелести дайвинга оценить не могу, только плавали с маской.


Автор
Опубликовано 2006-12-17 13:39:21
Регион Египет
Тип Опыт путешествий
Статус Просто люблю путешествия

Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация



Быстрая и простая регистрация!


Зарегистрироваться

Авторизация

Поиск по базе: